Мастер своего дела

Для того, чтобы крепче за баранку держался шофер, на помощь приходят мастера производственного обучения управлению транспортными средствами, в простонародье – инструкторы. Подготовить специалиста, умеющего правильно управлять автомобилем, – задача не из простых. Однако с этим на «отлично» справляется старший мастер производственного обучения управлению транспортными средствами Слуцкой автошколы ДОСААФ Николай Бачко.
В Слуцкой автошколе ДОСААФ он уже более 15 лет. Водительский стаж Николая Михайловича – 42 года, за рулем он с 1980 года. Опытный инструктор подготовил около 1000 водителей.
Николай Бачко обучает учащихся практическим навыкам вождения и основам обслуживания автотехники, ведет переподготовку на грузовой транспорт с прицепом и автобус.
В Слуцкую автошколу ДОСААФ на обучение приходят люди разных возрастов: и подростки, и пожилые люди.
– У нас обучаются водители разных категорий, обладающие различными практическими и теоретическими навыками, и передо мной стоит цель – научить их правильному управлению грузовым автомобилем с прицепом или автобусом, – рассказывает Николай Бачко . – Как и в средней школе обучение начинается с азов: по какому принципу работает автотехника, какие существуют правила дорожного движения… Полученные теоретические навыки отрабатываются на автодроме, а затем и на улицах города.
Все люди разные: кто-то быстро схватывает, запоминает, с кем-то нужно поработать дольше и внимательнее. К каждому применяется индивидуальный подход. Если человек волнуется, надо его поддержать, настроить. Ведь дорога не прощает ошибок…
Николай Михайлович считает, что можно научить любого управлению автомобилем, главное – старание и желание, ответственный подход к делу.
За год подготовку у Николая Бачко проходят более 100 учеников. Отработка навыков проходит на городских маршрутах и за городом в условиях интенсивного движения. В данной обстановке от мастера производственного обучения зависит многое, требуется терпение и выдержка. Этому и многому другому научила Николая Михайловича профессия военного, а также служба в Афганистане.
О талантливом инструкторе с теплотой говорят его ученики, отзываются как о человеке трудолюбивом, грамотном и отзывчивом преподавателе.
Подготовила Екатерина БОРИСЕВИЧ. газета “Слуцкий край”

Категория