25.02.2023
Слуцкая объединенная организационная структура ДОСААФ – не только школа по подготовке специалистов-водителей, но и общественная организация, которая проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
Ее представители – частые гости в учреждениях образования Слуцкого района, участники и организаторы различных патриотических мероприятий: уроков мужества, республиканских патриотических акций, конкурсов, оборонно-патриотических месячников.
Здесь работают специалисты своего дела – мастера производственного обучения управлению механическими транспортными средствами, преподаватели.
Вооружить учащегося теоретическими знаниями в области ПДД, устройства автомобиля – одна из главных задач преподавателя автошколы ДОСААФ Валерия Киргиза.
Он работает в Слуцкой ООС ДОСААФ с 2008 года. За это время подготовил более 1 000 учащихся. Его водительский стаж – более 40 лет.
– В организацию пришел по совету знакомых, – отмечает собеседник. – На тот момент я работал в школе учителем допризывной подготовки (Валерий Николаевич военный в отставке – прим. авт.).
Валерий Николаевич активно участвует в решении уставных задач ДОСААФ, занимается подготовкой и переподготовкой специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, народного хозяйства Республики Беларусь.
– Ко мне приходят на обучение разные люди: и подростки, и взрослые. И всех надо научить, – рассказывает преподаватель, – ведь дорога не прощает ошибок. Без теории нет практики… Есть определенные сложности в том, чтобы доступно донести информацию и 17-летнему, и пожилому человеку, ведь уровень восприятия у них разный.
К обучению специалистов опытный мастер подходит творчески, применяя новые современные методы и формы обучения, используя в работе индивидуальный подход к каждому обучающемуся.
Теоретические знания учащиеся закрепляют в классе лабораторно-практических занятий.
Время меняется, вносятся изменения и в правила дорожного движения, Валерий Николаевич рекомендует автовладельцам совершенствовать свои знания хотя бы раз в полгода.
– В усвоении теории женщины впереди, они более усидчивы, больше уделяют внимания изучению правил, отмечает Валерий Киргиз. – Но в практике мужчины, пожалуй, более успешны, это объясняется тем, что они больше разбираются в самом устройстве автомобиля. Конечно, в обоих случаях есть немало исключений.
Ученики Валерия Николаевича очень благодарны ему за обучение, что отражается в положительных отзывах на сайте автошколы.
По итогам работы за 2022 год Валерий Киргиз признан лучшим специалистом учебной организации ДОСААФ
Валерий Николаевич любит спорт. Ранее играл в футбол, волейбол. Сейчас с интересом следит за нашими спортсменами по телевизору. Любит пострелять из пневматического оружия в тире, дома – поиграть в настольный теннис или побросать мяч в баскетбольное кольцо. А когда возникает лирическое настроение, пишет стихи.
В Слуцкой ООС ДОСААФ – квалифицированные специалисты.
Это подтверждает Ирина Сытько, которая обучает водителей международных автомобильных перевозок грузов, и водителей транспортных средств, выполняющих перевозку опасных грузов. Более чем за 3 года она подготовила свыше 500 специалистов. Ирина Яковлевна всегда переживает за каждого ученика. Сдача экзаменов в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор) ее учащимися составляет 100%.
– Всегда хочется помочь, подсказать, рассказать и дать побольше нужной информации учащимся, – отмечает Ирина Сытько.
В соответствии с Постановлением президиума центрального совета ДОСААФ главный бухгалтер Слуцкой ООС ДОСААФ Светлана Кудряшкина занесена на Республиканскую Доску Почета ДОСААФ с занесением в Книгу Почета ДОСААФ.
В Слуцкой ООС ДОСААФ 34 первичные организационные структуры, члены которых – активные участники проводимых организацией мероприятий.
Так, традиционным стало проведение первенства Слуцкого района среди учащихся учреждений образования по стрельбе пулевой, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню ДОСААФ. И этот год не исключение: 21 февраля первенство прошло в средней школе №13.
Участвуя в финальном туре IX Республиканского конкурса песни ДОСААФ «Любовь к Отечеству храня…», конкурсанты Слуцкой ООС ДОСААФ заняли призовые места.
Слуцкая ООС ДОСААФ – неоднократный призер по итогам работы за год.
Ирина ШАБАШЕВА. Газета “СК”

Категория